Ausbildende Firmen Friedrichshain-Kreuzberg

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

24/7 event GmbH

3pc GmbH Neue Kommunikation

A

ABRO Service GmbH

A bis Z Fliesenpoint UG

AD AGENDA Kommunikation und Event GmbH

adesso AG

AERTICKET AG

Alexglaserei GmbH

Amplifon Deutschland GmbH

Andec Filmtechnik

Apollo-Optik – Blücherplatz

Apollo-Optik – Frankfurter Allee

Apollo-Optik – Herrmannplatz

Atelier Kontrast

Ausdruck Berlin

Autohaus Golbeck GmbH

Autohaus im Friedrichshain – Thomas Arndt GmbH

Autohaus Ostkreuz GmbH

Autoservice Mattha

Axel Springer AG

A Vitamin Kreativagentur GmbH

B

Bäckerei Böttcher

Bäckerei Ladewig

Bauklempnerei Wolter Verwaltungsges. mbH und Co. Betriebs KG

Bau- & Möbeltischlerei Gerhard Lehmann GmbH

BBT GmbH

Bedachungs GmbH

Besondere Orte Umweltforum Berlin GmbH

Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg

binaere bauten GmbH

BOC Information Technologies Consulting GmbH

Brachvogel Restaurantbetrieb Ceminan Albayrak

brandung GmbH & Co. KG

Brillenmode am Lausitzer Platz

Brillen Werkstatt

B-SET – Meisterbetrieb für Elektrotechnik

BTB Berater für Technik + Bauen

BTL Veranstaltungstechnik Berlin GmbH

Bundesdruckerei GmbH

BWT Datentechnik GmbH

C

cadcom Systemhaus GmbH

CANCOM NSG GmbH

CAVUS Communications

cine plus Media Service GmbH

construktiv GmbH

COSMO CONSULT GmbH Berlin

CTM Fahrzeugbau Berlin GmbH

CUBA DESIGN GmbH

D

Daskaloff & Kempf GmbH

DB Bahnbau GmbH

Dekra Hochschule Berlin

Dengler & Steinbrecher-Grimmer GmbH

De Te We Communications GmbH

Die Anstreicherinnen

diefernsehwerft GmbH

Die Maske by Brillenwerkstatt

DIMU Dieter Muthmann GmbH

DNS:NET Internet Service GmbH

Domicile Innenausbau GmbH

Dosch Messapparate GmbH

Drei Dachdeckerei GmbH

Druckpunkt Druckerei und Repro GmbH

Druckzuck GmbH

E

e-confirm GmbH

eKomi Limited

Elektroanlagen Henning Heuer

Elektroinstallation – Daniel Buchholz

Ernst Augustin – Pumpen aller Art – Wasseranlagen – Brunnenbau

eScriptum GmbH & Co. KG

e.t. – elektrobau Gesellschaft für Elektrotechn Anlagen mbH

F

Fachverlag Schiele & Schön GmbH

Fahrradfachmarkt Little John Bikes

Fahrradhaus Makowsky

Fahrradladen Mehringhof

F & B Konzepte UG – green glasses Catering

Feinbäckerei Schubbert

Fielmann AG & Co. Friedrichshain OHG

Fielmann AG & Co. Kreuzberg KG

firmennest

Floris Catering GmbH

form4 GmbH & Co. KG

Foto Fehling

Fotostudio Silke Rudolph

Frank Herrmann Waagenbau GmbH

Frosch Rad

FUSION Sicherheitsdienst e. K.

G

Gebäudereinigungs GmbH Jens Luck

Geers-Hörgeräteakustik AG & Co. KG

Glaserei Bernd Müller GmbH

Glaserei Gülle

Glaserei Ralph Ludwig

Glaser-Innung Berlin

H

H. Albrecht Steinmetzmeister

Hartmut Hirschmann GmbH

HAUN Heizung & Sanitär GmbH

Hebbel-Theater Berlin-Gesellschaft mbH

Heiß & Kalt GmbH

Henry Mörtz KFZ Werkstatt

Holzmanufaktur Bau- & Möbeltischlerei

Hortien Heizung-Lüftung-Sanitär GmbH

Houssam Maarouf Media Werbeagentur

Hruby Werbetechnik GmbH

Hüttinger + Potthoff GmbH

I

id3d-berlin

Immobilien Scout GmbH

Ingenieurbüro Rüdiger Jockwer GmbH

init AG für digitale Kommunikation

INWX GmbH & Co. KG

IPB Internet Provider in Berlin GmbH

J

JAEMACOM GmbH

K

Kernholz GmbH – Spielgeräte, Garten- und Parkbauten

Kfz-Service Sven Liebrenz

Kind Hörgeräte

KKP Werbetechnik

Klavierwerkstatt Gohl

Klempnerei Karl Röseler, Josef Machui

Knut Seibt Vermessungsbüro

KPMG IT Service GmbH

KS Bodenbelagsarbeiten GmbH

Kutlar GmbH – Parkett- und Dielenarbeiten

L

Lachotta

Landau Media Monitoring AG

Landesvertretung NRW beim Bund

Level9 GmbH

Lichtbogen Metallwerkstatt

Liede GmbH Sanitärinstallation

Louis Lohde GmbH

LUMENTIS GbR „hochzeitslicht“

LUX Fotostudio

M

MACKAT GmbH

Maler Andico – Malermeister

Malerbetrieb Thomas Moritz

Manfred Nischke Heizung – Klima – Lüftung GmbH

Markus Haupt – Fahrrad Kultour Kreuzberg

MAWO Elektro e. K.

Max Kruppa GmbH

mediapool Veranstaltungsgesellschaft mbH

MediaService GmbH Druck und Kommunikation

Meelogic Consulting AG

MESSKATEL GmbH Ing. Armin Friebel

MFG Meisterbetrieb für farblich fachgerechte Gestaltung GmbH

MGW Gleis-und Weichenbau-Gesellschaft mbH & Co. KG

MLT König Bau- und Immobiliengesellschaft mbH

mmpro film- und medienproduktion GmbH

Modulor GmbH

Möbel-Hübner Einrichtungshaus GmbH

N

NATIVE INSTRUMENTS GmbH

Nüthen Restaurierungen GmbH & Co. KG

O

ODS – Office Data Service SystemelektronikerinGmbH

Optiker am Mehringplatz

Optiker Neumann

Optik Zentrum Susanne Heinemann

ÖbVI-Sozietät Burneleit & van Kemenade

P

Paul Buchstaben Schilder GmbH

Performics Berlin AKM3 GmbH

Pinguin Versorgungstechnik GmbH

pinkuin – Satz und Datentechnik Schmitt & Pyka GbR

Plan 3D Laserscan + Modell GmbH

PLT – Planung für Logistik & Transport GmbH

Polsterei & Galerie Jürgen Nowel

Polzin Hörgeräteservice

PostFactory mbH

PRESENT PERFECT GmbH – Agentur für Promotion & Werbung

procado – consulting, IT & Medienservice GmbH

Producto AG

Pumpenservice Uhthoff & Zarniko GmbH

Q

Quintessenz IT Consulting GmbH

R

Rad Haus

Radlust

Radspannerei Fischer & Ungerer GbR

Ralf Lüdke GmbH

Raumausstattung Staeck & Burneleit GmbH

recom ART GmbH & Co. KG

REF Berlin GmbH

Reifendienst Müller GmbH

Reifen-Müller Georg Müller GmbH & Co KG

Rent4Event GmbH

rentEvent Veranstaltungsproduktion GmbH

ROST + WEBER GmbH

RUWE GmbH

S

Salzgeber & Co. Medien GmbH

satis&fy AG

Schiefelbein & Magel Raumgestaltung GbR, Andreas Magel

Schwenk und Dietrich

Seidlereisen GmbH

Sell GmbH – Niederlassung Berlin

SmartExposé GmbH

Spezialdruck

SPIE Deutschland System Integration GmbH

Spree Druck Berlin GmbH

Spreenauten GmbH

Stiftung Oper in Berlin

Stiftung Preussischer Kulturbesitz

Studio Pur Fotogen GmbH

SUB Opus 36 e.V.

SWTec Sanitär- und Warmetechnik GmbH

T

TCS concept GmbH – Elektrotechnik Meisterbetrieb

tiff.any Digitale Medienproduktions GmbH

TIME PRINTS KG – Film & Medien

Tischlerei Vollbrecht

Toni Wilden

TOTAL Station – Michael Letzin

Turbine Kreuzberg GmbH

U

Umweltforum Berlin Auferstehungskirche GmbH

uwh Union Wertstoffhandel GmbH

V

Vektorwerk GbR s.brandt + d.pfeifer

Verlag Der Tagesspiegel GmbH

W

Walter Fischer GmbH – Tischlerei

Wasser- und Schifffahrtsamt Berlin

W.A.S. Wasser- u. Wärme-Anlagen Service GmbH

WELTENANGLER GMBH

Welzel Bau GmbH

Werberitter GmbH

Werkstatt für Möbel und Innenausbau

WISAG Gebäudetechnik Berlin-Brandenburg GmbH & Co. KG

X

xailabs GmbH

Y

Z

Zum goldenen Hirschen Berlin GmbH

Zweibaum Holzwerkstatt GmbH

Zyklus Metallwerkstatt GmbH